четверг, 7 мая 2015 г.

Парк и пляж на месте шумной автострады в Париже

Мер Парижа Анн Идальго объявила о своих планах преобразить к 2016 году шумную и заполненную автомобилями набережную на правом берегу Сены в зону с парками, лужайками, детскими площадками, пляжами и велодорожками. 



Обсуждение проекта с начальной стоимостью в 8 миллионов евро начнется в июне 2015 года. Главный вопрос: какая протяженность будет у нового парка. Вариант максимум – это закрытие около 3,3 км набережной и преобразование ее в новую зеленую зону в историческом центре столицы Франции. Есть также более щадящий для автомобилистов вариант, предполагающий закрытие только 1 км набережной.



Одной из целей проекта является создание зеленой пешеходной зоны, которая свяжет площадь Бастилии с Эйфелевой башней. Кроме места отдыха данный проект поможет снизить шум от машин, а также загазованность района на 15 %.





На левом берегу Сены предыдущим мэром Парижа уже был реализован похожий проект протяженностью 1 км. Благодаря этому проекту парижане получили небольшой парк, пляж, детские площадки и место для проведения различных ярмарок и мероприятий в центре города. Реализованный проект стал очень популярным среди парижан и туристов и привлек более 4 млн посетителей за 18 месяцев.



Тем не менее, несмотря на благие цели идея преобразования набережной, озвученная мэром Парижа, мадам Идальго, натолкнулась на жесткую критику среди автомобилистов, которые в связи с закрытием транспортной артерии предрекают ближайшим улицам пробки и повышенную загазованность, от которых планируют избавить берега реки.

Источник: paris.fr
                  lefigaro.fr

Комментариев нет:

Отправить комментарий