четверг, 28 мая 2015 г.

8 роскошных особняков построенных в эпоху Позолоченного века в США


1. The Elms

Особняк The Elms ( на русском «Вязы») в Ньюпорте (Род-Айленд) служил летним домом для угольного магната Эдварда Дж. Бервинда и его жены. Пара наняла популярного в то время архитектора Горация Трумбауэра в 1898 году для постройки загородного дома. Прототипом служил французский дворец 18 века Chateau d’Asnieres. Строительство было завершено в 1901 году, а стоимость дома на то время составляла 1,4 млн. долларов (более 41 млн долларов в ценах 2014 года).




2. Kykuit 
Шестиэтажный особняк Kykuit с 40 комнатами находится в штате Нью-Йорк, около городка Спящая Лощина (Sleepy Hollow) (именно там, где занимался расследованием загадочных смертей Икабод Крейн). Поместье было построено в 1913 году по заказу Джона Д. Рокфеллера и служило домом для четырех поколений этого семейства. Благодаря тому, что поместье расположено на самой высокой точке в округе из его окон  открываются прекрасные виды на округу, в том числе видно и небоскребы Нью-Йорка, которые находиться в 25 милях к югу.


3. The Pittock Mansion
«Шато» Pittock Mansion на 23 комнаты в стиле французского Ренессанса находиться в Портленде (штат Орегон) и было построено для издателя Генри Питтока и его жены, Джорджаны. Питтоки переехали в ново-построенный дом в 1914 году. Правда Семья недолго прожили вместе в новом  доме – в 1918 умерла Джорджана, а в 1919 от гриппа скончался Генри. Тем не менее, дом находился во владении семьи Питтоков до 1964 года. В 1958 году дом попытались продать, однако безуспешно и следующие 6 лет от находился в запустении пока под угрозой его сноса, жители Портленда не собрали деньги и не выкупили его, чтобы превратить в музей.


4. The Cairnwood Estate
Поместье  Cairnwood Estate, площадью 2400 кв. м. построено в стиле Beaux Arts в 1895 году американским известным архитектором времен Позолоченного века Томасом Хастингсом для семьи Пинкерн в Брин Атин (штат Пенсильвания). За свою болем чем столетнюю историю поместье служило школою, место для увеселительных мероприятий и было в ведении церкви. Сейчас поместье служит место для проведения свадьб и прочих торжеств.

5. The Breakers
Поместье Breakers в Ньюпорте (штат Род-Айленд) было заказано Корнелиусом Вандербильтом Вторым у архитектора Ричарда Морриса Ханта в 1893 году. В итоге получился дворец в стиле итальянского Ренессанса на 70 комнат. При возведении этого поместья вдохновением архитектору служили итальянские палаццо в Генуе и Турине.



6. Whitehall 
Белоснежное поместье Whitehall в Палм-Бич, Флорида было построено по заказу магната Генри Флаглера в качестве свадебного подарка для своей супруги Мэри Лили Кенан Флаглер в 1902 году. Свадебный подарок вышел площадью более 9000 кв. м. и включал 75 комнат, а пресса говорила, что поместье роскошней и больше любого дворца в Европе, а то и в мире.  После смерти владелицы, ее племянница, которая унаследовала поместье продала его инвесторам, которые в 1925 году превратили поместье в гостиницу, достроив 11-ти этажную башню на 250 номеров. В 1959 году поместье было спасено от сноса внучкой заказчиков, которая основала благотворительный фонд и спасла здание, викупив его и превратив в музей.



7. The Marble House 
«Мраморный дом» (Marble House) – еще одно владение семейства Вандербилт в Ньюпорте (штат Род-Айленд). Загородная резиденция, или же «летний коттедж», как называли свои роскошные загородные резиденции богатые жители округи был построен в 1892 для Вильяма Киссама Вандербильта, внука  Коммодора Корнелиуса Вандербильта, основателя финансовой империи и династии. Строительство поместья в стиле версальского Трианона заняло 4 года и стоило 11 млн. долларов (почти 290 млн. долларов в ценах 2014 года!). Из этой суммы только 7 миллионов ушло на мраморную отделку дома. Автором проекта был архитектор Ричард Моррис Хант, который годом позднее закончил строительство поместья The Breakers для старшего брата Вильяма К. Вандербильта. Постройка этой мраморного дворца послужило стимулом в превращении ранее тихого Ньюпорта, городка с деревянными коттеджами, в место роскошных загородных резиденций для богатой американской буржуазии. http://www.newportmansions.org/explore/marble-house 


8. The Biltmore Estate
"Настоящий" французский замок Biltmore Estate - это еще одно загородное имение семейства Вандербильтов авторства Ричарда Морриса Ханта. Поместье, которое находится в Северной Каролине, было построено между 1889-1895 гг. по заказу Джорджа Вандербильта II.  На момент постройки поместье с площадью больше 16 000 кв. м. и с 250 комнатами считалось самым большим частным жилым домом в мире. На сегодняшний день имение занимает территорию 3200 га, функционирует как частный музей и принадлежит The Biltmore Company, которая контролируется внуком Джорджа Вандербильта II, который унаследовал его после смерти своей матери Корнелии. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий